10.07.2015

TerezaTerezy - Ceska oficialni stranka W.I.T.C.H.

Дата основания: 4 июля 2010
Основатель: Terka (Will)
Админ(ы): Terka
Дизайн: Terka
 Бывает, что заходишь на чужую страничку, и она ослепляет тебя великолепием своего оформления. Сегодня через Facebook Добрый Fей наткнулся на очередную такую "жемчужину", чей дизайн показался намного круче RW'шного. Пусть это всего лишь блог, но он производит неизгладимое впечатление, а чем дольше я его изучала, тем больше убеждалась, что его можно и нужно ставить в пример блоггерам. 

 1. Дизайн и структура
 Недавно страничке стукнуло 5 лет, и с момента создания её оформление менялось 10 раз. Первые три оформления были простенькими (возможно, построены по кирпичикам, что могло ограничивать автора, поэтому она не берёт их в расчёт). Начиная с 4-го варианта (именуемого v.1 или "Магия Witch"), админка начала делать особый упор на оформление, постепенно меняя структуру странички. На создание каждого шаблона могло уходить от часа до двух дней, но с каждой сменой шкурки меню становилось больше, а лого многофункциональнее. Стоит обратить особое внимание на то, что при создании последних шести дизайнов использовались только кадры из мультсериала, а не комиксные иллюстрации. 

 2. Создатель
 Terka - ведьмоголик со стажем из Чехии. Она не только большая поклонница мультсериала и основатель проекта, но и коллекционер чародейского стафа. Она обожает журнал и собрала внушительную коллекцию, о пополнениях которой часто рассказывает (например, о своих 227 номерах за 2002-2013 год). В рассказе о себе она признаётся, что чародейский блог стал её первым творением. Она создавала его с нуля, совершенно ничего не зная о дизайне и графике. Развивая его, она познакомилась с другими поклонницами чародеек, с которыми уже по традиции встречается каждый год в августе (с 2011 года, и они образовали свою магическую пятёрку! ;D). Несколько фотографий  их "чародейского слёта" были даже опубликована в одном из последних номеров. Ничего себе, да?

 3. Активность и источники материалов
 Terka - довольно контактный и внимательный человек. Она до сих пор следит за новостями по части косплея и продукции, регулярно посещая иностранные странички (в её блоге даже можно найти аватарки и иллюстрации RW! =D), отслеживает выход серий фанатского сериала (3-ий сезон) и не даёт скучать посетителям. С июля 2010 года она каждый месяц что-то, да публикует (ни одного месяца не пропустила!)... и не всегда чародейское (первое время), и иногда нагло стирая копирайт RW. ^_^* Самое смешное при этом, что она запрещает копировать выложенные на её блоге материалы. 

 4. Открытый доступ
 Несмотря на нелогичный запрет о копировании материалов без разрешения админки, блог не ограничивает посетителя в свободе действий. Регистрация не требуется, поэтому можно смело любоваться чешскими обложками журналов, листать описания книг, читать о ежегодном чародейском слёте, рыться в архиве, смотреть различные видео-обзоры и мультсериал (актуальность ссылок на YouTube не проверялась) и всё комментировать. 

 Что ж, посещение блога Terk'и оставило у меня слегка горьковатый осадок, но это неплохой способ убить время на изучение до сих пор живой чародейской странички. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий